12.6.12



Специально не даю этой заметке названия, в надежде, что по картинке всё и так ясно. Вообще, это довольно старый холивар, поднимавшийся наиболее часто года 3, 4, а может и 5 лет назад, а сейчас как-то подрастерявший свою актуальность. Хотя, может быть, я просто выпал из "тусовки".





Итак, Windows против Linux: что круче? Для заядлого, а самое главное, разумного линуксоида этот вопрос прозвучал, что называется - глупее не придумать. Но я лично не отношу себя к большим фанатам этого милого пингвина, поэтому, думаю, имею право порассуждать над этим глупым вопросом.

Почему он настолько глуп, в целом, ясно как белый день: на вкус и цвет, как говорится. Каждому своё и по потребностям. Но всё же, каким бы бессмысленным занятием ни было сравнивание достоинств и недостатков двух совершенно разных операционных систем, эта тема поднималась и будет подниматься, судя по всему, ещё долго.

В нашей стране давно уже сложился стереотип, что всё программное обеспечение по сути своей бесплатно. И не важно, операционная ли это система Windows, или же пакет офисных программ от того же производителя, а может быть программа для записи дисков Nero или сверхпопулярный Photoshop. А ведь в сумме, общая цена наиболее полных версий всего перечисленного ПО далеко зашкаливает за 1 000$.

Но на большинстве российских компьютеров, по крайней мере тех, что стоят у нас дома, всё это - абсолютно бесплатно. Ничего удивительного, учитывая страсть русского народа к халяве. Да и какая разница: не хватало ещё свои кровные дарить какому-то Microsoft или Adobe. Это же выкидывание госбюджета на запад.

Неплохая мысль, а главное - преисполнена патриотизма. С другой стороны, на том же западе, считается попросту неприличным устанавливать на свой, пусть даже домашний ПК не лицензионные программы. Хотя и не стоит делать такой острый упор только на финансовый вопрос, стоит отметить абсолютную бесплатность линукса и большинства предлагаемых к нему программ.

На мой взгляд Windows нужен лишь в некоторых случаях: если пользователь - геймер или же работает в какой-то профессиональной деятельности с задействованием узкоспециализированного ПО. Только в этих двух критических случаях винда незаменима. В остальном же, линукс способен с лёгкостью удовлетворять любые потребности, и я способен это доказать. Правда, это тема для отдельной большой заметки, которую я как-нибудь опубликую здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.